广元煌褂旅行社

當(dāng)前位置:

經(jīng)濟(jì)師考試真題:中級公路運(yùn)輸08年真題及答案回顧

發(fā)表時間:2013/10/17 11:11:02 來源:互聯(lián)網(wǎng) 點擊關(guān)注微信:關(guān)注中大網(wǎng)校微信
關(guān)注公眾號

三、案例分析題

(一)81[答案] B

[解析]本題考查線路重復(fù)系數(shù)的計算。線路重復(fù)系數(shù)指客運(yùn)線路網(wǎng)總長度與有客車行車線路的街道長度之比。本題該城市公共交通線路重復(fù)系數(shù)=2100/1500=1.4。

82[答案] A

[解析]本題考查線網(wǎng)密度的計算。線路網(wǎng)密度=行車線路的街道長度與服務(wù)地區(qū)(城市)用地面積之比。本題該城市公共交通線網(wǎng)密度=1500/400=3.75。

83[答案] ADE

[解析]本題考查線網(wǎng)密度變化的影響。在車輛既定的條件下,提高線網(wǎng)密度會使公車覆蓋的街道長度更長,使乘客乘車的步行時間縮短。但由于車輛數(shù)量保持不變,而行車線路變長,會導(dǎo)致乘客候車和乘車的時間延長。

84[答案] B

[解析]本題考查車輛行車間隔的計算。行車間隔=周轉(zhuǎn)時間/線路車輛數(shù)。本題該城市公交線路上的車輛行車間隔=60/12=5。

85[答案] E

[解析]本題考查線路的平均長度。線路的平均長度約為平均運(yùn)距的2~3倍。本題城市乘客平均乘距為6公里,所以該城市公交線路平均長度的合理范圍應(yīng)在12~18公里之間。

(二)86[答案] B

[解析]本題考查車座年產(chǎn)量的計算。計算過程為:車座年產(chǎn)量=計算期完成換算周轉(zhuǎn)量∕同期平均總座位數(shù)=94608000/(30×40)=78840(人公里)。

87[答案] D

[解析]本題考查道路客運(yùn)企業(yè)設(shè)立的條件。該公司目前不具備從事二類客運(yùn)班線經(jīng)營資格主要是因為未滿足二類客運(yùn)班線車輛數(shù)量的要求。二類客運(yùn)班線要求自有營運(yùn)客車100輛以上,客位3000個以上,其中中高級客車30輛以上、客位900個以上;或自有高級客車40輛以上,客位1200個以上。

88[答案] B

[解析]本題考查通過年金計算資金的現(xiàn)值。將每種方案的費(fèi)用折算成現(xiàn)值進(jìn)行比較,法一:通過每年使用費(fèi)計算資金的現(xiàn)值。將每種方案的每年使用費(fèi)用折算成資金現(xiàn)值,然后加上購置費(fèi)用,將總額進(jìn)行比較。根據(jù)公式 ,將年金轉(zhuǎn)換為資金現(xiàn)值,再加上購置費(fèi)用。

A型車總費(fèi)用=39700×6.145+168000=411956.5元

B型車總費(fèi)用=37300×6.145+180000=409208.5元

C型車總費(fèi)用=35800×6.145+200000=419991元

D型車總費(fèi)用=33200×6.145+240000=444014元

通過比較總費(fèi)用得:B型車的購置方案最經(jīng)濟(jì)。

法二:年費(fèi)法。通過比較每種方案每年的總費(fèi)用,來選擇最經(jīng)濟(jì)的方案。將購置費(fèi)用換算成平均每年購置費(fèi)用,加上每年使用費(fèi),得出每年的總費(fèi)用,通過比較每年的總費(fèi)用,來選擇最經(jīng)濟(jì)的方案。根據(jù)公式: ,其中i為年利率,n為使用年限。

A型車每年總費(fèi)用=168000×0.1627+39700=67033.6元;

B型車每年總費(fèi)用=180000×0.1627+37300=66586元;

C型車每年總費(fèi)用=200000×0.1627+35800=68340元;

D型車每年總費(fèi)用=240000×0.1627+33200=72248元。

通過比較總費(fèi)用得:B型車的購置方案最經(jīng)濟(jì)。

89[答案]C

[解析]本題考查項目評價法。根據(jù)本題所提供的已知條件,使用年費(fèi)法可以很容易得到各方案每年的總費(fèi)用,從而容易比較得出最經(jīng)濟(jì)的方案。答案中提供的其他評價方法,由于題干提供的條件不足,或不能直接進(jìn)行計算得出結(jié)果,所以不便于進(jìn)行方案比較。

90[答案]ABD

[解析]本題考查的是道路客運(yùn)企業(yè)的設(shè)立條件。經(jīng)營二類客運(yùn)班線的公司應(yīng)具有:有與其經(jīng)營業(yè)務(wù)相適應(yīng)并經(jīng)檢測合格的車輛、從事客運(yùn)經(jīng)營的駕駛?cè)藛T應(yīng)符合一定的條件、有健全的安全生產(chǎn)管理制度、有明確的線路和站點方案。

(三)91[答案]A

[解析]本題考查實載率計算公式的推導(dǎo)。

1)根據(jù)公式:實載率=計算期換算周轉(zhuǎn)量∕同期總行程載質(zhì)量×100%,可以推導(dǎo)出A城市至B城市日均單向直達(dá)客運(yùn)量所形成的旅客周轉(zhuǎn)量=實載率×日單向總行程載質(zhì)量。

2)日單向總行程載質(zhì)量根據(jù)公式:總行程載質(zhì)量=Σ(總行程×額定座位)來計算,其中日單向運(yùn)行車輛數(shù)=1680/50=33.6。

3)A城市至B城市日均單向直達(dá)客運(yùn)量所形成的旅客周轉(zhuǎn)量=0.7×(250×50)×33.6=294000(人公里)。

92[答案]B

[解析]由題設(shè)條件,日均單向直達(dá)客運(yùn)量將達(dá)到l680人,使用客車額定座位數(shù)為50座,每天滿足單向客運(yùn)量需求的車輛數(shù)=1680/50=33.6輛。根據(jù)車輛工作率80%,可知應(yīng)投放50座客車33.6/0.8=42輛,才能實現(xiàn)運(yùn)力與運(yùn)量的基本平衡。

93[答案]A

[解析]本題考查客車運(yùn)行組織方式。根據(jù)本題的題設(shè)條件,營運(yùn)線路只是

A.B兩地的一條固定線路,故為定線運(yùn)行方式。大循環(huán)、小循環(huán)運(yùn)行方式都是涉及多條線路間的輪流運(yùn)行,固不符合本題。雙班運(yùn)行方式是屬于貨物運(yùn)行組織方式。

94[答案]ABD

[解析]本題考查“三優(yōu)三化”的具體內(nèi)容?!叭齼?yōu)”指:優(yōu)質(zhì)服務(wù),優(yōu)美環(huán)境,優(yōu)良秩序。

95[答案]ABCE

[解析]本題考查實載率。實載率是總行程實際完成的周轉(zhuǎn)量與總行程最大可能完成的周轉(zhuǎn)量之比值。提高車輛實載率水平,就是提高車輛實際完成的周轉(zhuǎn)量。通過答案ABCE所述的改進(jìn),會提高車輛實際完成的周轉(zhuǎn)量,從而提高車輛實載率水平。

(四)96[答案]D

[解析]本題考查車輛工作率的計算。計算過程為:車輛工作率=工作車日∕總車日×100%=23360∕(365×80)×100%=80% 。

97[答案]C

[解析]本題考查車輛實載率的計算。計算過程為:

總行程=平均車日行程×工作車日數(shù)=200×23360=4672000

總行程載質(zhì)量=總行程×額定噸位=4672000×5=23360000

實載率=貨物周轉(zhuǎn)量/總行程載質(zhì)量=1261.44∕2336×100%=54% 。

98[答案]A

[解析]本題考查道路貨物運(yùn)輸合同的標(biāo)的。道路貨運(yùn)合同的標(biāo)的是承運(yùn)人運(yùn)送貨物所提供的運(yùn)輸行為。

99[答案]C

[解析]本題考查道路運(yùn)輸合同的分類。整批貨物運(yùn)輸合同是指托運(yùn)人與貨運(yùn)承運(yùn)人訂立的整批貨物運(yùn)送合同。整批貨物運(yùn)輸主要是指托運(yùn)人一次托運(yùn)貨物重量3噸以上或不足3噸(但其性質(zhì)、體積、形狀需要一輛汽車運(yùn)輸)的貨物運(yùn)輸方式。

100[答案]AC

[解析]根據(jù)題意2008年全年合同運(yùn)輸任務(wù)為25萬噸,平均運(yùn)距為60公里,全年貨物周轉(zhuǎn)量=25×60=1500萬噸公里。實載率=貨物周轉(zhuǎn)量/總行程載質(zhì)量×100%=1500萬噸公里∕2336萬噸公里×100%=64.21%。所以選項A正確。2007年完成貨物周轉(zhuǎn)量1261.44萬噸公里,完成2008年的1500萬噸公里需要增加1500-1261.44=283.56萬噸公里運(yùn)輸能力,所以選項C正確。

相關(guān)文章:

2013年中級經(jīng)濟(jì)師輔導(dǎo)班 一次通關(guān) 協(xié)議保過

中大網(wǎng)校中級經(jīng)濟(jì)師考試掌上課堂學(xué)習(xí)平臺全面上線

關(guān)注:2013年經(jīng)濟(jì)師考試準(zhǔn)考證打印時間  中級經(jīng)濟(jì)師考試歷年真題  考試培訓(xùn)

輕松通過經(jīng)濟(jì)師職稱評審,可同時參與中大網(wǎng)校舉辦的職稱英語網(wǎng)絡(luò)輔導(dǎo)

(責(zé)任編輯:xy)

15頁,當(dāng)前第14頁  第一頁  前一頁  下一頁
最近更新 考試動態(tài) 更多>

近期直播

免費(fèi)章節(jié)課

課程推薦

      • 經(jīng)濟(jì)師

        [協(xié)議護(hù)航-退費(fèi)班]

        12大模塊 準(zhǔn)題庫資料 協(xié)議退費(fèi)校方服務(wù)

        2100起

        初級 中級

        561人正在學(xué)習(xí)

      • 經(jīng)濟(jì)師

        [協(xié)議護(hù)航-暢學(xué)班]

        12大模塊 準(zhǔn)題庫資料 協(xié)議續(xù)學(xué)校方支持

        1680起

        初級 中級

        505人正在學(xué)習(xí)

      • 經(jīng)濟(jì)師

        [豐羽計劃-暢學(xué)班]

        4大模塊 題庫練習(xí) 精品課程

        1080起

        初級 中級

        445人正在學(xué)習(xí)

      英超| 皋兰县| 安徽省| 防城港市| 惠安县| 靖江市| 农安县| 滦平县| 加查县| 阜南县| 扶余县| 玛沁县| 平昌县| 天祝| 江口县| 公主岭市| 进贤县| 东乡县| 昭觉县| 贵州省| 定日县| 军事| 夏河县| 尚义县| 阿拉善左旗| 道孚县| 个旧市| 尼木县| 达孜县| 彭水| 砚山县| 石阡县| 盘锦市| 军事| 白银市| 建始县| 开原市| 永德县| 金山区| 长汀县| 彭州市|