广元煌褂旅行社

當(dāng)前位置:

2012年中級會(huì)計(jì)師考試科目財(cái)務(wù)管理模擬試題精煉(13)

發(fā)表時(shí)間:2012/6/27 10:09:52 來源:互聯(lián)網(wǎng) 點(diǎn)擊關(guān)注微信:關(guān)注中大網(wǎng)校微信
關(guān)注公眾號

14

[答案] D

[解析] 從成熟的證券市場來看,企業(yè)籌資的優(yōu)序模式首先是內(nèi)部籌資,其次是借款、發(fā)行債券、可轉(zhuǎn)換債券,最后是發(fā)行新股籌資。(參見教材229頁)。因?yàn)楸绢}是06年年底投產(chǎn),所以考慮06年的籌資方式的時(shí)候,是不存在內(nèi)部籌資來源的。

15

[答案] D

16

[答案] D

17

[答案] B

18

[答案] D

[解析] 按平均凈資產(chǎn)計(jì)算的投資利潤率=200/1000×100%=20%,息稅前利潤=200/(1-20%)+5=255(萬元),平均資產(chǎn)總額=1000/40%=2500(萬元),總資產(chǎn)息稅前利潤率=255/2500×100%=10.2%,按平均凈資產(chǎn)計(jì)算的剩余收益=200-1000×15%=50(萬元)。

19

[答案] B

20

[答案] B

21

[答案] A

[解析] 質(zhì)量成本包括兩方面的內(nèi)容:一是預(yù)防和檢驗(yàn)成本;二是損失成本。參見教材334頁。

22

[答案] B

[解析] 參見教材第七章的相關(guān)公式。

23

[答案] C

24

[答案] C

[解析] 債券發(fā)行價(jià)格=1000×8%×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5)=924.16(元)

債券的資金成本=1000×8%×(1-30%)/[924.16×(1-0.5%)]×100%=6.09%

25

[答案] C

相關(guān)內(nèi)容:

2012年中級會(huì)計(jì)師考試科目財(cái)務(wù)管理模擬試題精煉匯總

2012年中級會(huì)計(jì)師職稱考試財(cái)務(wù)管理公式總結(jié)匯總

順利通過中級會(huì)計(jì)職稱評定,可同時(shí)參加中大網(wǎng)校組織的職稱英語考試培訓(xùn)

關(guān)注:初級會(huì)計(jì)師考試試題 中級會(huì)計(jì)師考試試題 準(zhǔn)考證打印時(shí)間匯總  報(bào)考指南

(責(zé)任編輯:xll)

5頁,當(dāng)前第4頁  第一頁  前一頁  下一頁
最近更新 考試動(dòng)態(tài) 更多>

近期直播

免費(fèi)章節(jié)課

課程推薦

      • 中級會(huì)計(jì)職稱

        [協(xié)議護(hù)航班-不過退費(fèi)]

        7大模塊 準(zhǔn)題庫資料 協(xié)議退費(fèi)校方服務(wù)

        1680起

        了解課程

        756人正在學(xué)習(xí)

      • 中級會(huì)計(jì)職稱

        [沖關(guān)暢學(xué)班]

        5大模塊 準(zhǔn)題庫資料 不過續(xù)學(xué)校方服務(wù)

        880起

        了解課程

        559人正在學(xué)習(xí)

      • 中級會(huì)計(jì)職稱

        [精品樂學(xué)班]

        3大模塊 準(zhǔn)題庫自主練習(xí)校方服務(wù)精品課程

        480起

        了解課程

        437人正在學(xué)習(xí)

      颍上县| 瓦房店市| 怀安县| 通许县| 阳西县| 定结县| 织金县| 大竹县| 吉安市| 东海县| 徐水县| 新巴尔虎左旗| 九江县| 江源县| 贵州省| 朝阳县| 兖州市| 木里| 扶沟县| 新沂市| 英德市| 内江市| 磐石市| 海门市| 南木林县| 桑日县| 宁都县| 淅川县| 久治县| 游戏| 富民县| 恩施市| 伊金霍洛旗| 舞钢市| 湾仔区| 绵阳市| 密山市| 紫金县| 灵寿县| 尤溪县| 珠海市|