广元煌褂旅行社

當前位置:

2013年注冊會計師考試《會計》模擬試題11

發(fā)表時間:2012/11/29 14:02:46 來源:互聯(lián)網(wǎng) 點擊關注微信:關注中大網(wǎng)校微信
關注公眾號

為了幫助考生系統(tǒng)的復2013年注冊會計師考試課程全面的了解注冊會計師考試教材的相關重點,小編特編輯匯總了全國2013年注冊會計師考試《會計》模擬題,希望對您參加本次考試有所幫助!

2、答案:

解析:(1)使用期望現(xiàn)金流量法計算貨輪未來5年每年的現(xiàn)金流量。

第一年的現(xiàn)金流量=500×20%+400×60%+200×20%=380(萬美元)

第二年的現(xiàn)金流量=480×20%+360×60%+150×20%=342(萬美元)

第三年的現(xiàn)金流量=450×20%+350×60%+120×20%=324(萬美元)

第四年的現(xiàn)金流量=480×20%+380×60%+150×20%=354(萬美元)

第五年的現(xiàn)金流量=480×20%+400×60%+180×20%=372(萬美元)

(2)計算貨輪按照記賬本位幣表示的未來5年現(xiàn)金流量的現(xiàn)值,并確定其可收回金額。

按照記賬本位幣表示的未來5年現(xiàn)金流量的現(xiàn)值=380×6.85×0.8929+342×6.85×0.7972+324×6.85×0.7118+354×6.85×0.6355+372×6.85×0.5674=8 758.46(萬元)。

由于無法可靠估計貨輪的公允價值減去處置費用后的凈額,所以其可收回金額就是未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值8 758.46萬元。

(3)計算貨輪應計提的減值準備,并編制相關會計分錄。

貨輪的賬面價值是10 925萬元,可回收金額是8 758.46萬元,所以應該計提的減值金額是:

10 925-8 758.46=2 166.54 (萬元),分錄是:

借:資產(chǎn)減值損失 2 166.54

貸:固定資產(chǎn)減值準備 2 166.54

(4)計算貨輪20×9年應計提的折舊,并編制相關會計分錄。

因為使用壽命結束時處置貨輪產(chǎn)生的凈現(xiàn)金流量為零,所以凈殘值可以判斷為零,20×9年應計提的折舊是:8 758.46/5=1 751.69(萬元),分錄是:

借:主營業(yè)務成本 1 751.69

貸:累計折舊  1 751.69

3、答案:

解析:(1)

2010年完工進度=(1000×80%+475)÷[(1000×80%+475)+3825]=25%

①2010年應確認的合同收入=5000×25%=1250(萬元)

②2010年應確認的合同費用=[(1000×80%+475)+3825]×25%=1275(萬元)

③2010年應確認的合同毛利=1250-1275=-25(萬元)

④2010年應確認的合同預計損失={[(1000×80%+475)+3825]-5000}×(1-25%)=75(萬元)

(2)

借:工程施工-合同成本 1275

預付賬款 50

貸:銀行存款 897.5 (1000×80%+50+475×10%)

原材料 285(475×60%)

應付職工薪酬 142.5(475×30%)

借:銀行存款 2000(5000×40%)

貸:工程結算 2000

借:主營業(yè)務成本 1275

貸:主營業(yè)務收入 1250

工程施工-合同毛利 25

借:資產(chǎn)減值損失 75

貸:存貨跌價準備 75

相關推薦:

2013年注冊會計師考試《會計》模擬試題匯總

2013年注冊會計師考試《會計》練習題匯總

更多注冊會計師考試會計模擬試題

更多關注:考試試題 輔導資料  考試培訓 成績查詢

(責任編輯:何以笙簫默)

2頁,當前第1頁  第一頁  前一頁  下一頁
最近更新 考試動態(tài) 更多>

近期直播

免費章節(jié)課

課程推薦

      如东县| 肥西县| 杭州市| 石泉县| 镇赉县| 胶南市| 进贤县| 淮滨县| 荣成市| 兴城市| 博客| 二手房| 晋州市| 汉阴县| 商都县| 张家川| 合江县| 金坛市| 土默特左旗| 南昌市| 忻城县| 额敏县| 德清县| 调兵山市| 广宗县| 西林县| 花莲县| 盐津县| 梁河县| 遵义市| 锡林浩特市| 什邡市| 厦门市| 砀山县| 广河县| 汾阳市| 栖霞市| 汉沽区| 新郑市| 汽车| 阳城县|