公眾號:mywangxiao
及時發(fā)布考試資訊
分享考試技巧、復(fù)習(xí)經(jīng)驗
新浪微博 @wangxiaocn關(guān)注微博
聯(lián)系方式 400-18-8000
2021年中級會計職稱考試《財務(wù)管理》考試真題陸續(xù)整理中,考生可以持續(xù)關(guān)注中大網(wǎng)校中級會計師考試網(wǎng),我們將及時更新各科目考后真題內(nèi)容。
2021年中級會計師《財務(wù)管理》考試真題及答案(9月5日)
【多選】下列選項中,屬于公司回購股票動機的有( )。
A.傳遞股票被高估信息
B.改變資本結(jié)構(gòu)的子
C.鞏國股東控制權(quán)
D.替代現(xiàn)金股利
答案:B,C,D
傳遞公司信息中由于信息不對稱和預(yù)期差異,證券市場上的公司股票價格可能被低估,而過低的股價將會對公司產(chǎn)生負面影響。所以屬于回購股票動機的應(yīng)該是傳遞股票被低估信息
【判斷】根據(jù)資本資產(chǎn)定價模型,系統(tǒng)風險提升2倍則資產(chǎn)收益也提升2倍。( )
A.對
B.錯
答案:B
根據(jù)資本資產(chǎn)定價模型的完整表達式R=Rf +β×( Rm - Rf)可知,系統(tǒng)風險提升2倍,資產(chǎn)收益不一定提升2倍。
[判斷]向銀行借款1000元,年利率5%貼現(xiàn)法放款的情況下,實際利率高于年利率()
A.對
B.錯
答案:B
【判斷】如果公司為了激勵高管,將會發(fā)放可轉(zhuǎn)換的債券,當轉(zhuǎn)換價高于股票價格的時候,對高管有利。
A.對
B.錯
答案:B
【判斷】其他條件不變的情況下,優(yōu)先股價格越高,其資本成本率越高。( )
A.對
B.錯
答案:B
優(yōu)先股價格與其資本成本率成反比,優(yōu)先股價格越高,其資本成本率就越低。
【判斷】在資產(chǎn)負債率,產(chǎn)權(quán)比率,權(quán)益乘數(shù)三個指標中,只要已知其中一個指標,就能得出另外兩個指標。()
A.對
B.錯
答案:A
【判斷】與企業(yè)價值最大化相比,股東財富最大化的缺點是不適合上市公司。( )
A.對
B.錯
答案:B
與企業(yè)價值最大化相比,股東財富最大化的缺點是通常只適合上市公司。
材料:
【計算分析】甲公司當年股票價格為32元/股,未來三年每年股利為2元/股,隨后每年股利保持10%的速度增長,已知甲公司β系數(shù)為2,無風險收益率為5%,市場平均收益率為10%。
(1)運用資本資產(chǎn)定價模型求甲公司必要收益率;
(1)必要收益率=5%+2×(10%-5%)=15%
材料:
【計算分析】甲公司當年股票價格為32元/股,未來三年每年股利為2元/股,隨后每年股利保持10%的速度增長,已知甲公司β系數(shù)為2,無風險收益率為5%,市場平均收益率為10%。
(2)運用股票定價模型計算甲公司股票價值;
(2)股票價值=2×(P/A,15%,3)+2×(1+10%)/(15%-10%)×(P/F,15%,3)=2×2.2832+2×1.1/0.05×0.6575=33.50元
材料:
【計算分析】甲公司當年股票價格為32元/股,未來三年每年股利為2元/股,隨后每年股利保持10%的速度增長,已知甲公司β系數(shù)為2,無風險收益率為5%,市場平均收益率為10%。
(3)判斷該股票是否值得購買,并分析原因
(3)股票價值為33.5元,價格為32元,價值大于價格,值得購買。
材料:
[綜合]資料一、2020年產(chǎn)銷量45000件,單價240元/件,單位變動成本200元/件,固定成本總額1200000元
資料二、2020年負債總額4000000平均利息率為5%,發(fā)行在外的普通股80000股,所得稅稅率25%
資料三、公司擬在2021年初對生產(chǎn)線更新,更新后產(chǎn)銷量與單價保持不變,單位變動成本減低到150元/件,年固定成本總額增加到1800000元;
資料四、2021年生產(chǎn)線更新需要融資6000000元,有2種方案,第一種,向銀行借6000000元,新增借款利息6%,第二種,增發(fā)普通股200000股,每股30元
【要求】
1、根據(jù)資料一,計算息稅前利潤,盈虧平衡點銷售額;
2、根據(jù)資料一和資料二,以2020年為基期,求經(jīng)營杠杄、財務(wù)杠杄、總杠杄系數(shù);
3、求2020年每股收益
4、根據(jù)資料1、2、3求2021年盈虧平衡點銷售量、安全邊際率、息稅前利潤
5、根據(jù)資料1、2、4每股收益無差別點的息稅前利潤,應(yīng)該選擇哪種籌資方案
1.息稅前利潤=(p-v)*Q-F=45000*(240-200)-1200000=600000元
盈虧平衡點銷售量=F/(p-v)=1200000(240-200)=30000件
盈虧平衡點銷售額=Q0*p=30000*240=7200000元
2.邊際貢獻=45000*(240-200)=1800000元
2020年借款利息(稅前)=40000005%=200000元
稅前利潤=EBIT-稅前利息=600000-200000=400000元
經(jīng)營杠桿=邊際貢獻總額/息稅前利潤=1800000/600000=3
財務(wù)杠桿=息稅前利潤/稅前利潤=600000/400000=1.5
總杠桿= DOL*DFL=3*1.5=4.5
3.凈利潤=400000(1-25%)=300000元
2020年每股收益=300000/800000=0.375
4.盈虧平衡點銷售量=1800000(240-150)=20000件
安全邊際率=(45000-20000)/45000*100%=55.56%
息稅前利潤=45000*(240-150)-1800000=2250000元
5.(EBIT-20000060000006%)*(1-25%)/800000=(EBIT-200000)*(1-25%)/(800000+200000)
解得無差別點EBIT=2000000元
預(yù)期EBIT是2250000元大于無差別點EBIT2000000,因此選擇債務(wù)籌資,即方案一
【多選】與固定預(yù)算法相比,下列各項中屬于彈性預(yù)算法特點的有()
A.更貼近企業(yè)經(jīng)營管理實際情況
B.預(yù)算編制工作量小
C.預(yù)算項目與業(yè)務(wù)量之間依存關(guān)系的判斷水平會對彈性預(yù)算的合理性造成較大影響
D.市場及其變動趨勢預(yù)測的準確性會對彈性預(yù)算的合理性造成較大影響
答案:A,C,D
與固定預(yù)算法相比,彈性預(yù)算法的主要優(yōu)點是考慮了預(yù)算期可能的不同業(yè)務(wù)量水平,更貼近企業(yè)經(jīng)營管理實際情況 。 彈性預(yù)算法的主要缺點有 :①預(yù)算編制工作量大 ; ②市場及其變動趨勢預(yù)測的準確性、預(yù)算項目與業(yè)務(wù)量之間依存關(guān)系的判斷水平等會對彈性預(yù)算的合理性造成較大影 響 。 因 此 ,選項 A 、 C 、 D正確 。
【多選】下列各項中,會直接影響企業(yè)平均資本成本的有( )。
A.個別資本成本
B.各種資本在資本總額中占的比重
C.籌資速度
D.企業(yè)的經(jīng)營杠桿
答案:A,B
平均資本成本是由個別資本成本和各種資本所占的比例這兩個因素所決定的。平均資本成本的計算公式為:平均資本成本=∑(某種資本占總資本的比重×該種資本的成本)。 該題針對"平均資本成本的計算"知識點進行考核。
【判斷】因為總杠桿系數(shù)等于經(jīng)營杠桿系數(shù)與財務(wù)杠桿系數(shù)的乘積,所以經(jīng)營杠桿系數(shù)降低,則總杠桿系數(shù)也隨之降低。( )
A.對
B.錯
答案:B
總杠桿系數(shù)等于經(jīng)營杠桿系數(shù)與財務(wù)杠桿系數(shù)的乘積,在財務(wù)杠桿系數(shù)不變的情況下,經(jīng)營杠桿系數(shù)降低,則總杠桿系數(shù)也隨之降低。 該題針對"總杠桿與總杠桿系數(shù)"知識點進行考核。
【判斷】處于成長期的企業(yè)主要依靠內(nèi)部籌資獲得所需資金。( )
A.對
B.錯
答案:B
處于成長期的企業(yè),內(nèi)部籌資往往難以滿足需要。這就需要企業(yè)廣泛地開展外部籌資,如發(fā)行股票、債券,取得商業(yè)信用、銀行借款等。 該題針對"內(nèi)部籌資與外部籌資"知識點進行考核。
【判斷】企業(yè)按照銷售百分比法預(yù)測出來的資金需要量,是企業(yè)在未來一定時期資金需要量的增量。( )
A.對
B.錯
答案:B
按照銷售百分比法預(yù)測出來的資金需要量,是企業(yè)在未來一定時期支持銷售增長而需要的外部融資額。 該題針對"銷售百分比法"知識點進行考核。
編輯推薦:
(責任編輯:)
近期直播
免費章節(jié)課
課程推薦
中級會計職稱
[協(xié)議護航班]
3大核心課程 4大經(jīng)典課程 深度伴學(xué)服務(wù)協(xié)議退費
中級會計職稱
[沖關(guān)暢學(xué)班]
12h考點串講 4大經(jīng)典課程深度伴學(xué)服務(wù)協(xié)議續(xù)學(xué)