广元煌褂旅行社

當前位置:

2013年初級會計師考試初級會計實務壓密預測試題(5)

發(fā)表時間:2013/7/22 9:17:41 來源:互聯(lián)網(wǎng) 點擊關注微信:關注中大網(wǎng)校微信
關注公眾號

參考答案

一、單項選擇題

1

[答案]:B

[解析]:甲股份有限公司該筆業(yè)務記入“資本公積”科目的金額為16 000-4 000-16 000×2%=11 680(萬元)。

[該題針對“增發(fā)新股的核算”知識點進行考核]

2

[答案]:D

[解析]:本題考核所有者權益相關的賬務處理。企業(yè)以盈余公積轉增資本,盈余公積減少,股本(或實收資本)增加,屬于所有者權益內(nèi)部一增一減,所有者權益總額不變。

[該題針對“所有者權益的核算”知識點進行考核]

3

[答案]:C

[解析]:本題考核所有者權益的計算。以資本公積轉增資本、提取盈余公積是所有者權益內(nèi)部項目的變化,并不影響所有者權益總額,向投資者分配利潤減少所有者權益總額,實現(xiàn)凈利潤、接受現(xiàn)金投資增加所有者權益,因此該公司2010年末所有者權益總額=1 360+450-200+30=1 640(萬元)。

[該題針對“所有者權益的核算”知識點進行考核]

4

[答案]:A

5

[答案]:B

[解析]:由于該筆業(yè)務記入“資本公積”科目的金額=80 000-20 000-80 000×2%=58 400 (萬元)

6

[答案]:B

[解析]:恒通公司“盈余公積”科目的年末余額=1 000+500-600-200=700(萬元)。

[該題針對“盈余公積的核算”知識點進行考核]

7

[答案]:C

[解析]:該企業(yè)年末盈余公積為260-60+30-20=210(萬元)

[該題針對“盈余公積的核算”知識點進行考核]

8

[答案]:D

[解析]:該企業(yè)2012年年末未分配利潤的貸方余額=400+200×(1-15%)=570(萬元)。

[該題針對“未分配利潤的核算”知識點進行考核]

會計職稱準考證打印時間 會計職稱考試證書領取 考試培訓 歷年真題 通關技巧

(責任編輯:xll)

7頁,當前第4頁  第一頁  前一頁  下一頁
最近更新 考試動態(tài) 更多>

近期直播

免費章節(jié)課

課程推薦

      • 初級會計職稱

        [協(xié)議護航-退費班]

        13大模塊 準題庫資料 協(xié)議退費校方服務

        2760

        了解課程

        677人正在學習

      • 初級會計職稱

        [協(xié)議護航-暢學班]

        13大模塊 準題庫資料 協(xié)議續(xù)學校方支持

        2660

        了解課程

        549人正在學習

      • 初級會計職稱

        [協(xié)議護航-精品班]

        13大模塊 準題庫自主練習校方服務

        2460

        了解課程

        372人正在學習

      银川市| 永顺县| 固始县| 仁寿县| 且末县| 康马县| 城口县| 京山县| 于都县| 神池县| 宁陕县| 夏津县| 宁化县| 康乐县| 建始县| 大石桥市| 呼图壁县| 陆河县| 西乌| 高淳县| 巫溪县| 会理县| 长春市| 沙洋县| 遂宁市| 梧州市| 德昌县| 湟源县| 汉源县| 珠海市| 稻城县| 嵩明县| 望江县| 佛学| 绥阳县| 永州市| 沂南县| 界首市| 大埔县| 克拉玛依市| 子长县|